Пищевая цепочка в озере

Озера населяют различные организмы, которые связаны через процессы питания. Они вместе образуют пищевую цепочку в озере.

Пищевая цепочка в озере

Питательные вещества

Главными питательными веществами, необходимыми для функционирования экосистемы водоема, являются азот и фосфор. Для их основного производства используются микроскопические водоросли и высшие водные растения. Азот и фосфор в водоеме можно обнаружить как в свободном виде — в соединениях неорганического азота и фосфора (нитриты, нитраты, аммоний —  соединения азота и фосфаты — соединения фосфора), так и в связанном виде как органические вещества, или включенные в микроскопические водоросли или фитопланктон. Первичным источником азота в естественных водоемах обычно является фиксированный синими водорослями азот из атмосферы. В свою очередь, первичный источник фосфора в естественных водоемах — дождевая вода, породы, в которых находится водоем. Так как в Латвии водоемы считаются подверженными влиянию человеческой деятельности,  подавляющая часть питательных веществ в них имеет антропогенное происхождение.

Фитопланктон

Фитопланктон или микроскопические водоросли играют важную роль в экосистемах пресной воды. Эти водоросли являются первичными производителями — организмами, которые преобразуют неорганические вещества в органические. Таким образом фитопланктон образует первый этап пищевой цепочки. Им главным образом питается зоопланктон (микроскопические ракообразные).

Зоопланктон, зообентос

Зоопланктон или микроскопические ракообразные — важная составляющая часть водных экосистем. Зоопланктон питается фитопланктоном. Организмы зоопланктона — важное питание для мальков всех видов рыб и рыб, питающихся планктоном.

Зообентос или животные класса беспозвоночных, которые населяют русло озера — важный элемент водных экосистем.  Для этих животных характерны различные объекты питания (зоопланктон, фитопланктон, другие беспозвоночные и др.) и механизмы питания (фильтры, хищники и др.), что указывает на то, что они имеют прямое и опосредованное влияние на функционирование питательных цепочек в воде. В дополнение к этому, известно, что бентос является одним их важнейших объектов питания сообществ рыб в озерах Латвии и Европы.

Миролюбивые рыбы

Рыбы, которые в течение жизни рыбой не питаются, но в качестве ресурсов корма потребляют другие организмы, например, зоопланктон, зобентос, растения. Такими породами рыб являются, например, линь, плотва, лещ, густера.

Хищные рыбы

Рыбы, которые преимущественно на стадии взрослой особи питаются другими рыбами. Такими породами рыб являются, например, окунь, судак, щука.

Человек

Рыбаки-любители и/или рыболовы, ловя рыбу, в большей или меньшей степени влияют на пищевую цепочку озера.

Ссылка: Brönmark C., Hansson L. A. 2005., Vides risinājumu institūts, 2017. (Полная версия: Brönmark C., Hansson L. A. 2005 The biology of lakes and ponds. New York, Oxford University Press Inc.)